Como será a participação dos piauienses na Copa do Nordeste

Ao conquistar o título de campeão do Estado da Paraíba, o Campinense estará na Copa do Nordeste de 2023.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Os campeões estaduais na competição serão os seguintes:

Rio Grande do Norte – ABC.
Pernambuco – Náutico.
Ceará – Fortaleza.
Maranhão – Sampaio Corrêa.
Sergipe – Sergipe.
Alagoas – CRB.
Bahia – Atlético de Alagoinhas.
Paraíba – Campinense.
Piauí – Fluminense.

Os 9 campeões já estão certos na fase de grupos e mais Ceará, Bahia e Sport Recife.

A fase preliminar terá duas fases que classificarão 4 clubes para a formação dos grupos.

1ª FASE PRELIMINAR – 16 CLUBES

Os 8 mandantes : Altos, Floresta-CE, Globo-RN, Imperatriz-MA, Jacuipense-BA, Moto Club-MA , Salgueiro-PE e Treze da Paraíba.

Os 8 visitantes :  ASA de Alagoas, Bahia de Feira de Santana-BA, Caucaia-CE, Cordino-MA, Falcon-SE, Retrô, Parnahyba e Retrô-PE.

Os 8 vencedores da 1ª fase preliminar (jogo único), enfrentarão os clubes selecionados para a 2ª fase preliminar, que são estes:

– América-RN, Botafogo-PB, Confiança-SE, CSA-AL, Ferroviário-CE, Juazeirense-BA,  Santa Cruz-PE, Vitória-BA.

A CBF ainda vai divulgar maiores detalhes, como a tabela de jogos nas preliminares e as datas para suas realizações .

No caso do Piauí, 4 de Julho e Altos têm seus times em atividade, participando do Campeonato Brasileiro das Séries C e D.

O Parnahyba, parou após o Campeonato Piauiense, e terá maiores dificuldades para formar um elenco para tentar uma vaga na fase de grupos da Copa do Nordeste.

Confira onde assistir ao vivo aos jogos de futebol e qual horário jogam hoje, quarta, 25 de maio (25/05). Jogos das Copas Libertadores e Sul-Americana compõem a programação do dia.

Copa Libertadores
Copa Sul-Americana
  • 19h15min – São Paulo x Ayacucho – Conmebol TV
  • 19h15min – M. Wanderers x Barcelona-EQU – Conmebol TV
  • 19h15min – Jorge Wilstermann x Everton-CHI – Conmebol TV
  • 19h15min – Lanús x Metropolitanos – Conmebol TV
  • 21h30min – Independiente x Ceará – Conmebol TV
  • 21h30min – La Guaira x General Caballero – Conmebol TV
Brasileirão Série B
  • 19h – Londrina x Operário Ferroviário – SporTV e Premiere
Brasileirão Série C
  • 20h – Botafogo-PB x Campinense – DAZN e DSports
Brasileirão Série D
  • 20h – Grêmio Anápolis x Brasiliense – Instat TV
Copa do Brasil Sub-17
  • 21h30min – Fluminense x Vasco – SporTV e Premiere
Campeonato Amapaense
  • 20h15min – Trem x São Paulo-AP – Eleven Sports
Conference League
  • 16h – Roma x Feyenoord – SBT, Cultura, ESPN e STAR+
Copa da Rainha
  • 16h – Barcelona x Real Madrid – ESPN 4 e STAR+
Campeonato Equatoriano
  • 21h – Manta x Santo Domingo – STAR+
Campeonato Uruguaio
  • 13h – Racing-URU x La Luz – STAR+ (2ª divisão)
  • 15h15min – Rampla Juniors x Progreso – STAR+ (2ª divisão)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dídimo de Castro
didimodecastro@cidadeverde.com

%d blogueiros gostam disto: